Resultados finales de los Campeonatos de Cantabria de Boxeo Olimpico. y Campeonato de Formas 2019

24.03.2019 20:20

Rafael Fernández  @Vendaje Duro

1º Combate Categoria 52 Kg

Juan Manuel Torre ( Asturias ) vence por R.S.C en el 3º asalto a Bruno  Macho ( Club Mi Vida Loca ) Santander

2º Combate Categoria 52 Kg

Florin ( Asturias ) vence por puntos,  decisión unánime a Diego Diez ( E. Boxeo Ivan Salcines ) Santander

3º Combate  Categoria 60 Kg

Hamed Hassou ( Bizkaia) vence por puntos, decisión unánime,  a Adrian Lastra  ( E. Boxeo Ivan Salcines )

4º Combate

Portillo ( Gym Okinawa ) vence por puntos en decisión dividida, a Erlantz  Tejada ( Bizkaia )

5º Combate Categoria 69 Kg

Nora Bedia Launeta,  ( Bizkaia ) vence por puntos decisión dividida, a Ondiz Diez ( E. Boxeo Ivan Salcines ) Treceño, Cantabria.

6º Combate Categoria 57 Kg

Alberto Arroyo ( E.Boxeo Ivan Salcines ) Santander, vence por puntos decision dividida, a Yoel Correa ( Logroño )

Campeonato de Cantabria

Final Categoria 60 Kg

Antonio Llanillo ( E. Boxeo Ivan Salcines ) Santander,  vence por puntos decison unánime, a Levi Neira ( Charlibox ) Santoña

Campeon de Cantabria 2019

Antonio Llanillo

Final Campeonato de Cantabria

Categoria 64 Kg

Jesus Laso ( Gym Daniel Rasilla ) Maliaño, vence por puntos, decisión unánime a Cristian Martinez.

Campeon de Cantabria 2019

Jesus Laso

 

Campeonato de Cantabria de Formas 2019

Categoria Benjamin

1º Clasificado     Javier

2ºClasificado      Manuel Alonso

3º Clasificado     Aaron Gomez

4º Clasificado     Daniel

Categoria Alevin

1º Clasificado     Joel

2º Clasificado     Manu Rivas

3º Clasificado     Ivan Santiago

4º Clasificado     Paula Alonso

Categoria Infantil

1º Clasificado     Asier Jimenez

2º Clasificado     Eduard Curmei

3º Clasificado     Amaro

4º Clasificado     Marina

El Pabellon del Fronton Interior del Complejo Municipal Ruth Beitia, registro un lleno absoluto, destacando un año mas la excelente organizacion de la Federacion Cantabra de Boxeo, tanto, en las finales de Boxeo Elite Junior y Joven, del Sabado 23, como en el Campeonato de Cantabria de Formas celebrado el Domingo 24 de Marzo en el Mismo Pabellon, con la asistencia de la Alcaldesa de Santander Gema Igual , y la consejera del Gobierno para el deporte Gloria Gomez.