La V edicion de los Campeonatos de España de Formas, sorprende de forma agradable a los cientos de clientes del Corte Ingles Bahia de Santander

21.10.2018 09:57

Rafael Fernández  @Vendaje Duro

No se puede soñar con mejor escenario para representar unos Campeonatos de España de Formas "Boxeo Escolar" que las ofrecidas para este evento el pasado Sabado por la prestigiosa firma comercial El Corte Ingles.

Este pasado Sabado 20 de Octubre de 2018 la Federacion Cantabra de Boxeo ponía en marcha la V edición de los Campeonatos de España de Formas Boxeo Escolar, pero para ello meses antes  tuvo el acierto, o la osadia como queramos llamarlo, de intentar llevar este evento fuera de los habituales Polideportivos convencionales para trasladarlo a un gran centro comercial, un lugar donde no solo lo viesen algunos aficionados o los familiares y amigos de los competidores, un lugar donde sorprender al ciudadano de a pie, al cliente de esta gran cadena de tiendas que de repente en su Plaza Central se da de cara con una legion de mas de 200 Boxeadores/as haciendo un deporte del que la gran mayoría del publico desconoce.

Esta ha sido sin ningún genero de duda, la clave para que esta V edición del Campeonato de España de Formas  haya tenido tan alta participación,  seguida por cientos de espectadores que durante mas de cuatro horas y media de competición pasaron para hacer sus compras por el centro comercial, terminando enganchados por la destreza, técnica, y habilidades de estos pequeños a los que de otra forma jamas hubiesen visto de haberlo hecho en un Polideportivo.

Gran comportamiento de todos los equipos y Comunidades participantes, donde se han visto autenticas maravillas en niños/as con una altísima técnica para tan corta edad.

En la imagen

Gloria Gómez Santamaría Directora General de Deportes del Gobierno de  Cantabria,  y el Presidente de la Federacion Cantabra de Boxeo Gabriel Lopez Piñera, durante el protocolo de entrega de medallas a los vencedores.

Para terminar, mi mención a la organización de la Federacion Cantabra de Boxeo no puede tener un calificativo mejor,  todos y cada uno de ellos cumplieron al 100%  con su cometido haciendo una competición rápida y fluida, desde la entrega de dorsales, hasta las medallas y diplomas.

Cabe destacar que aparte de los ganadores, todos los participantes recibieron medalla y bolsa de regalo.

Participantes en la zona de calentamiento

Resultados Finales

PREBENJAMINES

Manoplas           1º  J. Carlos Iglesias                  2º  Adrián Baena                        3º  Yuriel Feliz Martín

Sombra              1º  J. Carlos Iglesias                  2º  Adrián Baena                        3º  Yuriel Feliz Martín

Comba               1º  Adrián Baena                       2º  Pablo Tahajit Segovia            3º  Yuriel Feliz Martín

Combinada        1º  Adrián Baena                       2º  J. Carlos Iglesias                   3º  Yuriel Feliz Martín

Campeon absoluto Prebenjamin : Adrián Baena

BENJAMINES

Manoplas          1º  Sara Sánchez Domínguez       2º Denis Sánchez Alonso             3º  Pablo Baquedano

Sombra             1º  Sara Sánchez Domínguez       2º  Denis Sánchez Alonso            3º  Rodrigo Sánchez Herranz

Comba              1º  Denis Sánchez Alonso            2º  Rodrigo Sánchez Herranz       3º  Pablo Baquedano

Combinada       1º  Denis Sánchez Alonso            2º  Sara Sánchez Domínguez       3º  Pablo Baquedano

Campeon absoluto Benjamin : Denis Sánchez Alonso

ALEVINES

Manoplas          1º  Cintia Sánchez                      2º  Aitor Aguilera                        3º  Samuel Luque

Sombra             1º  Cintia Sánchez                      2º  Samuel Luque                       3º  Anxo Martínez

Comba              1º  Cintia Sánchez                      2º  Noelia Gutiérrez                     3º  Samuel Luque

Combinada       1º  Cintia Sánchez                      2º  Samuel Luque                        3º  Noelia Gutiérrez

Campeon absoluto Alevin : Cintia Sánchez

 

INFANTILES

Manoplas          1º  Asier Jiménez                      2º  Yeray Celorio                          3º  Laura Barceló

Sombra             1º  Laura Barceló                      2º  Asier Jiménez                          3º  Eduard  Ionut

Comba              1º  Iratxe Vals  2º                     2º  Alejandro Revuelta                   3º  Diego García

Combinada       1º  Asier Jiménez                      2º  Laura Barceló                           3º  Yeray Celorio

Campeon absoluto Infantil : Asier Jimenez

Que tome nota quien coja el testigo para próximas ediciones, si el publico no asiste a los pabellones llevemoslo donde esta el publico,  cuando lo vean,  muchos se harán aficionados a este deporte como a buen seguro pasara después de lo visto el pasado Sabado en El Corte Ingles.

En la Imagen

El Cantabro Asier Jimenez nuevo Campeon de España Formas  “Categoria Infantil”  posa con los componentes de su equipo.

Enlace a los videos con todo lo acontecido en estos V Campeonatos de España de Formas

www.youtube.com/watch?v=IlrYzlbrowk&t=40s

 

www.youtube.com/watch?v=W5pvUwMI3Tg&t=2367s