Campeonatos de Bizkaia, amplio reportaje y resultados, de todas las finales disputadas en el Club Deportivo Bilbao.

26.03.2017 14:05

Rafael Fernández  @Vendajeduro

En pleno centro de Bilbao, en la calle Recalde Zumarkalea, se alza el edifio del club deportivo Bilbao, un Club que cuenta con 125 años de historia, y donde este pasado Sabado sus instalaciones del Fronton, han servido de escenario para la disputa de las 16 Finales de Boxeo A.O.B  donde han salido los 16 Campeones de Bizkaia de las diferentes categorías, que a priori, serán los seleccionados que representen a Bizkaia, en los proximos  Campeonatos de España.

Excelente organización, y muy buen montaje, con una iluminación, cuidada al detalle, que junto con el ring, recién restaurado y bien vestido tanto sus cuerdas como los faldones, hicieron  que el publico asistente se sientiera a gusto, en una competición seria, que discurrio rápido y sin interrupciones, como debe de ser en macroveladas tan grandes.

A continuación les detallamos, uno por uno, los 16 enfrentamientos, con todos los resultados acaecidos.

ELITE FEMENINO 3x3

MINIMOSCA 45-48 Kg.


Zaira Corchero ( NescaBox ) vence por puntos, decisión unanime, a  Jessica Salazar ( NescaBox )

Campeona de Bizkaia : Zaira Corchero

WELTER 64-69 Kg

Patricia Yubero  ( NescaBox ) vence por puntos decisión unanime a  Katherine Arredondo ( Izarrak )

Campeona de Bizkaia :Patricia Yubero 
 

JUNIOR MASCULINO 3X2

GALLO LIGERO 50-52 Kg.

Antony Guzman ( Bunk3r ) Vence por R.S.C  a  Ekaitz Ungo ( Zamudio )

Campeon Bizkaia : Antony Guzman

 

W.LIGERO 60-63 Kg.

Ander Blanco ( Bunk3r ) vence por puntos, decisión unánime a  Michael Marulanda ( Nokout )

Campeon de Bizkaia : Ander Blanco

 

JOVEN MASCULINO 3x3

GALLO 52-56 Kg

 Leonardo de la Cruz ( Bunk3r ) Vence por puntos, decisión unánime a Iker Barbero ( Indoor Gym )

Campeon de Bizkaia : Leonardo de la Cruz

 

ELITE MASCULINO 3x3

WELTER 64-69 Kg

Jon Miguez ( Okinawa ) vence por puntos, decisión unánime a Brayan Smith ( Okinawa )

Campeon de Bizkaia : Jon Miguez

 

ELITE FEMENINO 3x3

GALLO 51-54 Kg.

Jessica Brunet ( Bilboboxing ) vence por puntos, decisión unánime a  Paula Udaeta ( Basakick )

Campeona de Bizkaia : Jessica Brunet
 

LIGERO 57-60 Kg.

Estefania Segura ( Nescabox ) vence por puntos, decisión unánime, a  Goizane Perez ( MGZ )

Campeona de Bizkaia : Estefania Segura
 

JUNIOR MASCULINO 3X2

LIGERO 57-60 Kg.

 

Andoni Dominguez  ( Bunk3r )  vence por puntos, decisión dividida a Iker Gimenez ( MT Boxing )

Campeonde Bizkaia : Andoni Dominguez  
 

JOVEN MASCULINO 3x3

WELTER 64-69 Kg.

Mariam lungu ( Castrobox ) vence por R.S.C a Iker Fernandez ( Bunk3r )

Campeon de Bizkaia : Mariam lungu
 

ELITE MASCULINO 3x3

MOSCA 49-52 Kg.

Maykol Santander ( Boxrus ) vence por puntos, decisión unánime a  Daniel Ramirez ( MT Boxing )

Campeon de Bizkaia : Maykol Santander
 

GALLO 52-56 Kg.

Alvaro Tierno ( MGZ ) vence por puntos, decisión unánime a  Borja Lopez ( Elite Sport )

Campeon de Bizkaia : Alvaro Tierno

LIGERO 56-60 Kg.

7º Youssef Hamid  ( Basakick ) vence por puntos, decisión dividida, a  Santiago Venegas ( Castrobox )

Campeon de Bizkaia : Youssef Hamid 
 

W.LIGERO 60-64 Kg.

Mohamed Elhabid ( Indoor Gym ) vence por puntos, decisión unánime a Diego Valtierra ( Basakick )

Campeon de Bizkaia : Mohamed Elhabid
 

MEDIO 69-75 Kg.

9º Asier Martin ( MGZ ) vence por puntos, decisión dividida,  a Andoni Dominguez ( Bunk3r )

Campeon de Bizkaia : Asier Martin
 

SEMIPESADOS

Andoni Natoril  ( Gurutzebox ) vence por puntos, decisión unánime Iñigo Medrano ( MGZ )

Campeon de Bizkaia : Andoni Natoril

El trofeo, al mejor Boxeador de todo los Campeonatos, durante  las 4 semanas de competición, recayó en el púgil del Gym Okinawa Jon Miguez